关于戈德 技术与产品 应用方案 新闻中心 支持与服务 交流园地
 
 
2006年度高等学校科学技术奖授奖项目公告

来源: 教育部科技发展中心 发布时间: 2006-12-01

   2006年度高等学校科学技术奖在同行专家评审的基础上,召开了专家评审会,评出拟授奖项目,经高等学校科学技术奖励委员会审核批准,现予以公布:

全 部 授 奖 项 目: 325项  一等: 124项  二等: 201项                      
其中 自然科学奖: 111项  一等: 42项  二等: 69项
  技术发明奖: 31项  一等: 15项  二等: 16项
科技进步奖: 161项  一等: 59项  二等: 102项
推  广  类: 10项  一等: 5项  二等: 5项
专  利  奖: 12项  一等: 3项  二等: 9项

    高等学校科学技术奖分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖。自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果。高等学校科学技术奖面向全国高等院校,每年评审一次。
    此次公布的项目,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

教育部科技发展中心
2006年11月    
附注:
1.若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写
  明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。
2.公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。
   
编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位
001 自然科学奖 1 非稳定核的结构性质和反应机制研究 叶沿林,许甫荣,华辉,郑涛,李智焕,江栋兴 北京大学
002 自然科学奖 1 蓝藻异型胞分化及环式光合电子传递研究 赵进东,董春霞,赵卫星,张颖,史运明,赵饮虹,李荣贵 北京大学
003 自然科学奖 1 SARS发病机制研究 顾江,陈慰峰,邓宏魁,宫恩聪,丁明孝,王月丹,高子芬,张波,钟延丰,李六亿 北京大学
004 自然科学奖 1 细胞衰老相关基因与P16基因调控研究 童坦君,张宗玉,赵亮,薛丽香,郑文婕,张晓伟,郭淑贞 北京大学
005 自然科学奖 1 Hall代数、无限维李代数和量子群 肖杰,彭联刚,邓邦明,林亚南 清华大学,四川大学,北京师范大学,厦门大学
006 自然科学奖 1 蛋白质的序列折叠机制和中间体的研究 周海梦,闫永彬,孟凡国,欧文斌,赵同金 清华大学
007 自然科学奖 1 正交偏振激光器腔调谐特性 张书练,费立刚,刘刚,万新军,崔柳 清华大学
008 自然科学奖 1 中国主要含油气盆地热体制、热历史及其在油气成藏过程中的作用 邱楠生,胡圣标,何丽娟 中国石油大学(北京),中国科学院地质与地球物理研究所
009 自然科学奖 1 鸡重要经济性状功能基因组研究 李宁,吴常信,杨宁,邓学梅,胡晓湘,黄银花,高宇,颜炳学,刘薇,许红韬,李俊英,冯继东,赵毅强,王晓波,费菁 中国农业大学
010 自然科学奖 1 化工过程强化技术基础研究 李成岳,雷志刚,黄崇品,刘辉,季生福,陈标华,银凤翔,梅红,王二强,黄晓峰 北京化工大学
011 自然科学奖 1 进化算法理论及应用研究 李敏强,林丹,李书全,杨海军,南国芳,陈富赞,李建武 天津大学
012 自然科学奖 1 混凝土裂缝扩展的断裂理论与分析方法 徐世烺,吴智敏,赵艳华,赵国藩,王利民,赵志方,郑长良,王承强 大连理工大学
013 自然科学奖 1 水环境中物质输运模型研究 沈永明,郑永红,吴朝安 大连理工大学
014 自然科学奖 1 氧化锌材料与紫外光发射器件研究 刘益春,邵长路,陈世建,徐海洋,刘玉学 东北师范大学
015 自然科学奖 1 广义Hamilton系统的KAM理论 李勇,从福仲,史少云,黄庆道 吉林大学,空军航空大学
016 自然科学奖 1 非晶态合金催化剂的制备、表征及在催化应用中的科学问题研究 范康年,李和兴,乔明华,王卫江,戴维林,邓景发 复旦大学,上海师范大学
017 自然科学奖 1 抑制性递质(γ-氨基丁酸和甘氨酸)在视网膜信息处理中的作用 杨雄里,杜久林,韩明虎,赵经纬,张道启 复旦大学,中国科学院上海生命科学研究院
018 自然科学奖 1 表皮葡萄球菌生物膜致病分子机制的研究 闻玉梅,瞿涤,高谦,任双喜,李亦学,吕元,杨晓梅 复旦大学,国家人类基因组南方研究中心,上海生物信息技术研究中心
019 自然科学奖 1 南五味子属药用植物的化学成分及其生物活性 陈道峰,张顺祥,江明华,杨秀伟 复旦大学
020 自然科学奖 1 基于光纤非线性的放大与传输研究 苏翼凯,姜淳 上海交通大学
021 自然科学奖 1 功能界面修饰与电化学分析方法研究 陈洪渊,徐静娟,俞爱民 南京大学
022 自然科学奖 1 厄尔尼诺相关的热带海气相互作用机理与季节气候可预报性研究 杨修群,谢倩,赵珊珊,容新尧,孙旭光,房佳蓓 南京大学
023 自然科学奖 1 多晶硅电热微执行器模型、制备与表征 黄庆安,李家硕,李伟华,许高斌,戎华,聂萌,黎仁刚 东南大学
024 自然科学奖 1 塔里木盆地周缘新生代构造变形研究 杨树锋,贾承造,汪新,陈汉林,肖安成,魏国齐,程晓敢,李本亮 浙江大学,中国石油勘探开发研究院
025 自然科学奖 1 双生病毒基因组结构、变异及病毒致病机理研究 周雪平,谢艳,崔晓峰,陶小荣,钱亚娟,李正和 浙江大学
026 自然科学奖 1 有机膨润土的构-效关系及其污染控制的基础研究 朱利中,陈宝梁,田森林,苏玉红,沈学优,朱建喜 浙江大学
027 自然科学奖 1 异种材料焊接区组织结构与性能的相关性 李亚江,王娟,陈茂爱,沈孝芹,张永兰 山东大学
028 自然科学奖 1 国际通用Hash函数的破解 王小云,于红波 山东大学
029 自然科学奖 1 副热带北太平洋和南海海洋-大气相互作用及其与热带太平洋的关系 刘秦玉,王启,黄菲,贾英来,胡瑞金,刘伟 中国海洋大学
030 自然科学奖 1 DNA表面化学及基于DNA的生物传感 庞代文,张志凌,赵元弟,张蓉颖,郑鹄志,谢志雄,颜佳伟,毛秉伟,齐义鹏,程介克 武汉大学,厦门大学
031 自然科学奖 1 新农药生物合理设计的分子基础研究 杨光富,湛昌国,万坚,丁明武,张莉 华中师范大学
032 自然科学奖 1 超长寿命疲劳问题研究 王清远,李守新,杨振国,鲁连涛,王弘,高庆 四川大学,中国科学院金属所,西南交通大学
033 自然科学奖 1 癫痫的基础及临床研究 周东,汪颖,周树舜,邹晓毅,鄢波,周波,朱明霞,杨旭红,林旭,刘凌,何俐,吴宏涛,刘永宏,田林郁,王琴 四川大学
034 自然科学奖 1 复杂约束条件气液两相与多相流动及传热基本规律研究 郭烈锦,赵亮,魏进家,陈学俊,何银年,陈斌,白博峰,张西民 西安交通大学
035 自然科学奖 1 关于智能信息处理若干核心基础理论问题研究 徐宗本,梁怡,张讲社,彭济根,马江洪 西安交通大学
036 自然科学奖 1 熵决策基础理论与应用 邱菀华,徐泽水,程启月,刘树林,刘善存,陈业华 北京航空航天大学,清华大学,中国人民解放军国防大学,对外经济贸易大学,燕山大学
037 自然科学奖 1 黄皮叶中活性成分及其手性化合物的化学和生物学研究 黄量,张均田,吴克美,黄道飞,王慕邹,李行舟,屈志炜,朱传江,刘耕陶 中国协和医科大学
038 自然科学奖 1 复杂动力学系统的鲁棒控制与应用 关新平,龙承念,陈彩莲,华长春 燕山大学
039 自然科学奖 1 多功能复合材料及结构的断裂行为研究 吴林志,马力,果立成,陈建,周振功 哈尔滨工业大学
040 自然科学奖 1 微纳米切削加工基础及相关技术 梁迎春,董申,陈明君,张飞虎,闫永达,孙涛,王波,白清顺,赵清亮,周明 哈尔滨工业大学
041 自然科学奖 1 固体中非线性弹塑性加-卸载波和粘弹性波的传播 王礼立,虞吉林,朱兆祥,杨黎明,施绍裘,黄德进,干苏 宁波大学,中国科学技术大学
042 自然科学奖 1 泥岩异常压力的动力学研究及其油气地质意义 罗晓容,王震亮,陈荷立 西北大学
043 自然科学奖 2 基于重氮基高分子自组装功能膜、微图像和胶体晶体为模板的孔材料 曹维孝,陈金玉,曹廷炳,黄兰,张拥军,鲁从华,丛海林,卢英先,罗传秋,张茂峰,杨朝晖,杨凌露 北京大学
044 自然科学奖 2 视知觉组织和选择性注意的认知和神经机制 韩世辉,毛利华,蒋毅 北京大学
045 自然科学奖 2 高热惊厥脑损伤发生机制与干预的实验研究 秦炯,韩颖,杨志仙,常杏芝,单英,周国平 北京大学
046 自然科学奖 2 基于病毒基因转录调控机制探索抗HIV新靶标及其新型抑制剂的研究 杨铭,张新祥,王保怀,周田彦,肖苏龙,徐志栋,于晓琳 北京大学
047 自然科学奖 2 五子衍宗丸及其加味方抗衰老的临床和实验研究 王学美,谢竹藩,富宏,刘庚信,褚松龄,宋萍,钮淑兰 北京大学
048 自然科学奖 2 不确定规划及其应用 刘宝碇,刘彦奎,赵瑞清,高金伍 清华大学
049 自然科学奖 2 深过冷合金熔体热物理性质及其快速凝固规律 陈民,王海鹏,韩秀君,杨春,魏炳波,过增元 清华大学,西北工业大学
050 自然科学奖 2 高含沙水流运动规律与理论 王兆印,万兆惠,张红武,王光谦,傅旭东,夏军强 清华大学
051 自然科学奖 2 统计模型、参数估计及其应用 崔恒建 北京师范大学
052 自然科学奖 2 功能纳米材料及其相关基础理论研究 张跃,黄运华,戴英,顾有松,齐俊杰,贺建,刘娟,廖庆亮,张晓梅,展晓元,纪箴,李凌峰 北京科技大学
053 自然科学奖 2 变分不等式与互补问题的非内点和投影算法研究 修乃华,张建中,王宜举,王长钰 北京交通大学,香港城市大学,曲阜师范大学
054 自然科学奖 2 基于脉动信息获取与识别的中医脉诊数字化、可视化研究及应用 牛欣,司银楚,王庆国,杨学智,李宇航,沙洪,庞鹤,王滨,杨杰,朱庆文 北京中医药大学,中国医学科学院生物医学工程研究所
055 自然科学奖 2 煤岩损伤动力学的理论与实验研究 秦跃平,聂百胜,窦林名,鞠杨,武玉梁,张金锋,朱建芳 中国矿业大学(北京)
056 自然科学奖 2 包层泵浦光纤激射理论和实验研究 董孝义,吕可诚,吕福云,袁树忠,李乙钢,开桂云,宁鼎,刘艳格,范万德,樊亚仙,付圣贵,冯鸣,盛秋琴,王宏杰 南开大学
057 自然科学奖 2 洪水预报调度的智能化理论方法及决策支持 程春田,李登峰,K.W.Chau,武新宇,李刚,廖胜利 大连理工大学,大连舰艇学院,香港理工大学
058 自然科学奖 2 支持先进应用的新型数据管理理论与技术 于戈,王大玲,杨晓春,申德荣,鲍玉斌,董晓梅,王国仁 东北大学
059 自然科学奖 2 应用统计方法研究 史宁中,郭建华,高巍,张宝学,陶剑 东北师范大学
060 自然科学奖 2 核仁中rRNA基因高效转录机制的细胞生物学研究 郝水,陶伟,曾宪录,焦明大,龙鸿,翟中和,赫杰 东北师范大学,北京大学
061 自然科学奖 2 非线性预测控制系统的稳定性研究 陈虹,刘志远 吉林大学,哈尔滨工业大学
062 自然科学奖 2 无机纳米材料在木材科学中的应用基础 李坚,邱坚,刘一星,隋淑娟,姚永明,李斌,王立娟,苏润洲 东北林业大学,西南林学院
063 自然科学奖 2 金属蛋白质的结构-性质-反应-功能关系的研究 黄仲贤,王韵华,夏宗芗,吴厚铭,唐雯霞 复旦大学,中科院上海有机化学研究所,南京大学
064 自然科学奖 2 聚合物工程电介质中的空间电荷研究 张冶文,郑飞虎,宫斌,李吉晓,朱建伟 同济大学
065 自然科学奖 2 免疫/炎性机制在帕金森病及阿尔茨海默病发病中的作用 陈生弟,汪锡金,马国诏,刘军,刘振国,祖衡兵,干静,叶民,刘佳福,陆国强,梁梁,徐洁懿 上海交通大学,上海生科院/上海交大医学院健康科学研究所
066 自然科学奖 2 高温超导铜氧化物的结构、机理与约瑟夫森结器件研究 章维益,高炬,吴小山,蒋树声 南京大学,香港大学
067 自然科学奖 2 具有特定结构金属配合物的构筑及其性能研究 孙为银,樊健 南京大学
068 自然科学奖 2 典型地区地貌过程与环境演变研究 杨达源,李徐生,张振克 南京大学
069 自然科学奖 2 计算机读图技术研究 蔡士杰,宋继强,曹阳,路通,杨若瑜,苏丰,张习文 南京大学,南大纵横智能软件有限公司
070 自然科学奖 2 声场辐射和非线性二阶声场的解析方法 丁德胜,刘晓峻,林靖波,章德,水永安 东南大学,南京大学
071 自然科学奖 2 小波与滤波器组的理论及其应用研究 高西奇,何振亚,邹采荣 东南大学
072 自然科学奖 2 煤的温和、洁净和高附加值利用的基础研究 魏贤勇,宗志敏,秦志宏,刘振学,袁新华,彭耀丽,王晓华,倪中海,孙林兵 中国矿业大学
073 自然科学奖 2 五种重要农业害虫抗药性的生化和分子机理 韩召军,吴益东,高希武,李飞,刘泽文,杨亦桦,梁沛 南京农业大学,中国农业大学
074 自然科学奖 2 硅基光电集成材料与器件的基础研究 叶志镇,吴惠桢,黄靖云,赵炳辉,杜丕一,朱丽萍,汪雷,张银珠,邱东江,卢焕明,李先杭 浙江大学
075 自然科学奖 2 微流控芯片分析系统的研究 方肇伦,方群,殷学锋,陈恒武,何巧红,徐光明,沈宏 浙江大学
076 自然科学奖 2 凹凸棒石液相吸附性能、机理及其与蒙脱石的相互作用 陈天虎,彭书传,谢巧勤,徐晓春,岳书仓,谢晶晶 合肥工业大学
077 自然科学奖 2 台湾海峡微型浮游生物生态研究 洪华生,黄邦钦,郑天凌,王大志,高亚辉,张钒,王海黎,黄加祺,李少菁,阮五崎,柯林,陈钢,朱长寿,林元烧 厦门大学,福建海洋研究所
078 自然科学奖 2 基于高抗热震性的高速切削陶瓷刀具设计制造及切削性能研究 赵军,艾兴,邓建新,樊宁,宋世学 山东大学
079 自然科学奖 2 文昌鱼发育、免疫和进化生物学 张士璀,刘振辉,李国荣,李红岩,王勇军,庞秋香,袁金铎 中国海洋大学
080 自然科学奖 2 动态系统的时滞相关分析与控制理论及其应用 唐功友,岳东,马慧,彭晨,王海红,张宝琳 中国海洋大学,南京师范大学
081 自然科学奖 2 高分子制件选择性激光烧结成形关键技术的基础研究 史玉升,黄树槐,汪艳,蔡道生,张李超 华中科技大学
082 自然科学奖 2 数字制造中夹持与装配的基础理论及其应用 熊蔡华,王煜,熊有伦,汤敏,董洪林 华中科技大学
083 自然科学奖 2 水泥基智能复合材料及其结构系统研究 李卓球,孙明清,宋显辉,朱四荣,黄莉,侯作富,毛起炤,郑立霞 武汉理工大学
084 自然科学奖 2 猪重要基因资源及比较转录组研究 李奎,赵书红,刘榜,余梅,樊斌,彭中镇,朱猛进,李长春,李世军,杨述林 华中农业大学
085 自然科学奖 2 马尔可夫骨架过程和排队论 侯振挺 中南大学
086 自然科学奖 2 降钙素基因相关肽与高血压及吴茱萸次碱降压作用 李元建,胡长平,邓盘月,秦旭平,廖端芳,罗丹,李岱,邓汉武,谭桂山 中南大学,南华大学
087 自然科学奖 2 EB病毒潜伏膜蛋白1介导的信号转导通路异常激活在鼻咽癌变中意义 曹亚,陶永光,廖伟,罗非君,唐发清,宋鑫,杨静,谭运年,曾亮,赵燕,王海,卢忠心 中南大学
088 自然科学奖 2 脑Nestin-IR神经元的发现-形态、化学属性、纤维投射和功能 姚志彬,汪华侨,徐杰,顾怀宇,汪建民,郭灵,谢瑶,袁群芳,阮奕文,李东培,雷万龙 中山大学
089 自然科学奖 2 近视眼发病机理研究 葛坚,钟兴武,曾骏文,何明光,高前应,张清炯 中山大学
090 自然科学奖 2 非层状纳米粒子的表面接枝及其在高分子材料改性中的应用 容敏智,章明秋,阮文红,吴春蕾,马传国,罗颖,郑永祥 中山大学
091 自然科学奖 2 生物复合材料及合金复相材料非均匀微结构研究 陈斌,彭向和,范镜泓,杨运民,吴新燕 重庆大学
092 自然科学奖 2 肽定量构效关系研究与应用 李志良,梅虎,刘树深,周鹏,周原,吴世容,李根容,蔡绍皙,梁桂兆,孙立力,陈刚,熊清,曹晨忠,杨善彬,曾晖,田菲菲,张巧霞,张梦军,周丽平,廖春阳 重庆大学
093 自然科学奖 2 传染病动力学的数学建模与研究 马知恩,周义仓,李建全,张娟,娄洁,韩丽涛,王峰 西安交通大学,空军工程大学
094 自然科学奖 2 齐次平衡原则及其对非线性数学物理方程精确解的应用 王明亮,周宇斌,张金良,李向正,王跃明 兰州大学,河南科技大学
095 自然科学奖 2 青藏高原雉类的分类、生态和种群遗传研究 刘迺发,孙悦华,黄族豪,阮禄章,贾陈喜 兰州大学,中国科学院动物研究所
096 自然科学奖 2 准晶数学弹性理论及应用 范天佑 北京理工大学
097 自然科学奖 2 氮原子簇结构和性质的理论研究 李前树,徐文国,张秀辉 北京理工大学
098 自然科学奖 2 复杂系统可靠性理论研究 蔡开元,文传源 北京航空航天大学
099 自然科学奖 2 用天然突变体和正常β珠蛋白基因簇研究人γ珠蛋白基因调控和开关 张俊武,刘立仁,黄小东,张雪青,宋文凤,张昕,阳学贤,赵华路,杜占文,邱志明 中国协和医科大学,昆明医学院
100 自然科学奖 2 造血干细胞的多系统分化及其调控因子的研究 韩忠朝,刘拥军,张磊,刘斌,卢士红,冯义,郑以州,韩之波,邱录贵,徐斌 中国协和医科大学
101 自然科学奖 2 切削过程工况监测基础研究 姚英学,李小俚,李旦,路勇,董申,袁哲俊 哈尔滨工业大学
102 自然科学奖 2 数字水印基础和应用技术研究 孙圣和,陆哲明,牛夏牧,邹昕光,刘旺,杨边 哈尔滨工业大学
103 自然科学奖 2 多孔饱和岩石的衰减实验和理论模型研究 席道瑛,易良坤,席军,张程远,刘小燕 中国科学技术大学
104 自然科学奖 2 环境铅对儿童学习记忆功能损伤与修复机制的研究 阮迪云,汪铭,陈聚涛,汪惠丽,孟晓梅 中国科学技术大学
105 自然科学奖 2 钢铁生产过程中磷含量的控制及相关的可持续发展问题的研究 董元篪,王世俊,郭上型,王海川,吴宝国,周云,李辽沙,陈二保 安徽工业大学
106 自然科学奖 2 新型光谱开关的研究 蒲继雄,蔡超,张惠华 华侨大学
107 自然科学奖 2 缝隙连接参与脑血管痉挛的机理研究 洪涛,蒋丽萍,汪阳 南昌大学
108 自然科学奖 2 具有脉冲、时滞和奇性的非线性微分系统的动力学分析 付希林,闫宝强,刘衍胜,张立琴 山东师范大学
109 自然科学奖 2 针刺足阳明经(穴)对胃影响的信息传导通路与物质基础的研究 严洁,易受乡,常小荣,林亚平,刘建华,李江山,张泓,阳仁达 湖南中医药大学
110 自然科学奖 2 地方性氟中毒(燃煤型)流行因素、病理损害及防治措施研究 官志忠,于燕妮,张华,魏赞道,刘家骝,周琳业,陈绪光 贵阳医学院
111 自然科学奖 2 基于现代理论和技术的维医异常黑胆质的系统研究 哈木拉提·吾甫尔,阿不都热依木·玉苏甫,伊力哈木江·沙比提,艾斯卡尔·依米提,李林 新疆医科大学,新疆维吾尔自治区维吾尔医研究所
112 技术发明奖 1 (内部公布) 曲选辉,汤春峰,果世驹,熊碧林,袁强伟,秦明礼,何新波,段柏华,李平,尹海清,胡学晟 北京科技大学
113 技术发明奖 1 用于荒漠化地区节水造林的蓄水渗膜材料 张增志,李根柱 中国矿业大学(北京)
114 技术发明奖 1 原位复合法制备纳米TiO2抗紫外纤维 古宏晨,徐宏,程存康 上海交通大学,上海奥润微纳新材料科技有限公司
115 技术发明奖 1 MEMS强链及其应用技术研究 陈文元,高杨,赵小林,张卫平,苏伟,杨春生,姚军,李胜勇,冯敏华,谈顺毅 上海交通大学
116 技术发明奖 1 复杂过程变量的神经网络逆软测量与控制技术 戴先中,孙玉坤,马旭东,刘国海 东南大学,江苏大学
117 技术发明奖 1 高功率扁平放电管氦氖激光器及其应用 凌一鸣 东南大学
118 技术发明奖 1 优质棉的种质创新与分子育种 张天真,郭旺珍,周宝良,朱协飞,沈新莲,陈爱民,李爱青,陈松,易善贵,郭楚祥,孙敬,刘康,韩志国,袁有禄,丁业掌 南京农业大学,江苏省农业科学院
119 技术发明奖 1 深海热液探测技术 杨灿军,陈鹰,叶瑛,李世伦,金波,顾临怡,赵伟,秦华伟 浙江大学,杭州电子科技大学
120 技术发明奖 1 新型海洋防污涂料关键技术研究及其应用 于良民,徐焕志,李昌诚,张志明,姜晓辉,赵海洲 中国海洋大学
121 技术发明奖 1 信息功能陶瓷电导、介电特性测试方法及其仪器系统 周东祥,黎步银,付明,曾亦可 华中科技大学
122 技术发明奖 1 环己烷仿生催化氧化制备环己酮工艺 郭灿城,刘小秦,刘强,肖俊钦,江国防,李皓 湖南大学,中国石油化工股份有限公司巴陵分公司
123 技术发明奖 1 基于PPDO的完全生物降解聚合物及其制备方法 王玉忠,汪秀丽,杨科珂,周茜,丁颂东,陈思翀 四川大学
124 技术发明奖 1 制革清洁生产关键技术 石碧,单志华,范浩军,廖学品,庄君新,傅维石 四川大学,浙江省明新皮业有限公司,温州伟硕皮业有限公司
125 技术发明奖 1 气液均匀分配双相变高效换热技术及其工业应用 吴裕远,陈流芳,张玉文,吴铁晖,李世岗 西安交通大学
126 技术发明奖 1 结构健康监测的光纤光栅传感技术及其应用 欧进萍,李惠,段忠东,周智,赵雪峰,田石柱 哈尔滨工业大学
127 技术发明奖 2 高速人脸识别综合系统 苏光大,杜成,孟凯,林行刚,尚焱,邓亚峰,陈博亚,章柏幸,顾华,王俊艳,周筠 清华大学
128 技术发明奖 2 渗透汽化透水膜制备及其工业应用 陈翠仙,李继定,蒋维钧,张立平,韩宾兵,邹健,秦培勇 清华大学,北京蓝景膜技术工程有限公司
129 技术发明奖 2 大型土与结构接触面试验设备及测试技术 张建民,张嘎,侯文峻 清华大学
130 技术发明奖 2 脱氮除磷一体化污水处理高效好氧生物流化反应器 施汉昌,张玉魁,张永明,汪诚文,殷益明,温沁雪,范茏,陈吕军,杭岳忠,李瑞瑞,朱才明,陆平,阎宁,陈金銮,杨超 清华大学,江苏一环集团有限公司,上海师范大学
131 技术发明奖 2 紫杉醇和β-谷甾醇高效诱导、提取技术研究 祖元刚,付玉杰,薛艳华,史权,唐中华,李庆勇,于雪莹,杨逢建,于景华,郭晓瑞,张宝友,祖柏实,赵修华,刘莉娜,韩梅,杨蕾 东北林业大学
132 技术发明奖 2 猪口蹄疫O型基因工程疫苗 郑兆鑫,徐泉兴,盛祖恬,郭杰炎,卢永干,严维耀,尤永进,赵洪兴,刘明秋,毛昌群,何永强,朱彩珠,陈谊,江培翃,李光金 复旦大学,上海市农业科学院,浙江省农业科学院,中国农业科学院兰州兽医研究所
133 技术发明奖 2 脱水果蔬加工品质调控技术平台构建及应用 张慜,孙金才,杜卫华,肖功年,安建申,钟齐丰,陈龙海 江南大学,海通食品集团股份有限公司
134 技术发明奖 2 炉内燃烧火焰实时可视化检测技术及其应用 周怀春,娄春,罗自学,程强,姜志伟 华中科技大学
135 技术发明奖 2 混凝土双向密肋装配式空心楼盖 吴方伯,周绪红,黄政宇,肖龙,汪幼林,朱志辉 湖南大学,长沙航凯建材技术有限公司
136 技术发明奖 2 聚乙烯二氧噻吩及其在片式固体电容器中的应用 蒋亚东,唐先忠,徐建华,黄春华,杨亚杰,王涛 电子科技大学,国营第七一五厂,国营第四三二六厂,北京七星飞行电子有限公司
137 技术发明奖 2 基础设施结构状态监测技术及仪器 陈伟民,朱永,符欲梅,黄尚廉,章鹏,陈小强,杨吉云,雷小华,杨建春,廖昌荣,余淼,胡顺仁,谭靖,孙吉勇,梁宗保,胡卫军,唐德东,刘国平 重庆大学
138 技术发明奖 2 电动车能量回收关键技术及系列产品开发 曹秉刚,白志峰,康龙云,梁晋,周好斌,左贺 西安交通大学
139 技术发明奖 2 微型实时立体视觉系统 贾云得,徐一华,梁玮,李鸣翔,王忠立,裴明涛,张小洵,安路平,张柳新,杨聪 北京理工大学
140 技术发明奖 2 数字化物位检测传感器研究 马福昌,马珺,周义仁,白雪峰 太原理工大学
141 技术发明奖 2 约束活塞型内燃式水动力系统 张铁柱,张继忠,戴作强,张洪信,赵红,杨建民,霍炜,张翼 青岛大学,青岛威能动力有限公司
142 技术发明奖 2 生物降解交联剂的制备及其在骨组织修复材料中的应用 周长忍,李立华,李红,罗丙红,屠美,丁珊,赵剑豪 暨南大学
143 科技进步奖 1 空分制氧高效吸附剂和大型真空变压吸附空分制氧装置的研制与开发 谢有畅,唐伟,张佳平,刘世合,童显忠,蒋化,付晋平,成希岩,王天颐,姜贺,彭雪萍,罗章建,陈世文,刘忠鹏,李世刚 北京大学,北京北大先锋科技有限公司
144 科技进步奖 1 淮河流域能量与水分循环和气象水文预报 赵柏林,丁一汇,张文建,李万彪,徐慧,翟武全,朱元竞,林朝晖,葛文忠,张雁,郝振纯 北京大学,中国气象局国家气候中心,水利部淮河水利委员会,中国科学院大气物理研究所,南京大学,河海大学,安徽省气象局
145 科技进步奖 1 (内部公布) 程承旗,韩传钊,郭仕德,董志强,濮国梁,张永生,郑爱民,廖崇尧,赵建业 北京大学,中国人民解放军总参谋部第二部技术局,中国电子科技集团第28研究所,解放军信息工程大学,第二炮兵装备研究院
146 科技进步奖 1 北京市孔源性视网膜脱离流行病学调查 黎晓新,王景昭,赵家良,陈玲,向里南,王薇,师自安,郭丽,肖林,王梅英,张卯年,王京,侯虞辉,孙心铨,聂红平,徐庆,郭纯刚,彭秀军,李丹,曾福利,胡立中,刘桂林,白钢,吴烈,郭金凤,孙莉,吴海洋 北京大学,首都医科大学,中国医学科学院北京协和医院
147 科技进步奖 1 (内部公布) 高钟毓,王永梁,单福林,吴爱萍,司文捷,陈旭,徐峰,田赤军,韩丰田,李冬梅,孙新民,齐京,邹贵生,吴秋平,丁超,贺晓霞,张济忠,郭美凤,张嵘,李树文,蒋鸿升,金奇计,单际国 清华大学
148 科技进步奖 1 中国下一代互联网示范工程CNGI示范网络核心网CNGI-CERNET2/6IX 吴建平,李星,张凌,汪为农,龚俭,马严,李芝棠,张蓓,汪文勇,李卫,王兴伟,李崇荣,杨家海,崔勇,尹霞,杨寿保,李英壮,葛连升,王宗敏,鲁东明,王康,商少平,黄烟波,闫华,张德生,林强,李廉,鹿凯宁,王德民,董永苹 清华大学,北京大学,上海交通大学,西安交通大学,东南大学,华南理工大学,东北大学,华中科技大学,电子科技大学,北京邮电大学,北京航空航天大学,复旦大学,同济大学,中国科学技术大学,浙江大学,厦门大学,山东大学,中南大学,大连理工大学,重庆大学,兰州大学,天津大学,哈尔滨工业大学,郑州大学,吉林大学
149 科技进步奖 1 滇池流域面源污染控制技术 陈吉宁,李广贺,王洪涛,黄霞,钱易,张维理,李英南,周琪,张旭,张天柱,施汉昌,陆轶峰,张彭义,杜鹏飞,刘宏斌,胡洪营,祝万鹏,张琨玲,李小英,聂永丰 清华大学,云南省环境科学研究院,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,同济大学,北京大学,昆明市环境科学研究所,云南大学,西南林学院,云南省农业科学院
150 科技进步奖 1 高性能钎具特钢生产技术与产品开发 谢建新,李明锁,赵长有,刘雅政,唐山,吴春京,郑军,刘雪峰,张新起,肖道存,张立栋 北京科技大学,山东三山集团有限公司
151 科技进步奖 1 超细化低碳贝氏体组织的形成原理、控制技术及工业化应用 贺信莱,尚成嘉,翁宇庆,杨善武,王学敏,郭晖,郭爱民,杨玲莉,吴开明,康永林,刘正才,武会宾,苑少强,赵运堂 北京科技大学,钢铁研究总院
152 科技进步奖 1 转基因抗虫棉丰产高效化学控制栽培技术体系的建立与推广 李召虎,田晓莉,何钟佩,段留生,陈德华,王保民,董合忠,王旗,羿国香,卢怀玉,王炜,翟志席,董学会,张明才 中国农业大学,河间市国欣农村技术服务总会,扬州大学,山东棉花研究中心,新疆农业科学院微生物应用研究所,湖北省农业技术推广总站,河北省经济作物服务中心
153 科技进步奖 1 猪健康养殖的营养调控技术研究与示范推广 李德发,谯仕彦,沈水宝,杨坤明,郑春田,马永喜,李俊波,王化朗,樊哲炎,朴香淑,姜建阳,王金荣,臧建军,赖长华,贺平丽 中国农业大学,四川南方希望实业有限公司,湖南正虹科技发展股份有限公司,广东省农业科学院畜牧研究所,湖南唐人神集团有限公司,海口农工贸(罗牛山)个分有限公司
154 科技进步奖 1 中医体质分类方法及其标准建立的研究 王琦,朱燕波,薛禾生,钱会南,靳琦,骆斌,夏仲元,王东坡,董静,吴宏东,姚实林,李英帅,任小娟,张惠敏,王睿林 北京中医药大学
155 科技进步奖 1 医药晶体产品分子组装与绿色集成产业化技术 王静康,尹秋响,王永莉,张美景,侯宝红,李晓宇,周明华,赵玉山,王福军,王京,刘亚梅,鲍颖,郝红勋,任国宾 天津大学,河北华日药业有限公司,浙江华海药业股份有限公司,天津天药药业股份有限公司
156 科技进步奖 1 双排机水电站厂房结构与机组运行优化研究 练继建,朱尔明,白俊光,马震岳,秦亮,王日宣,王海军,周新光,姚栓喜,杨敏,马超,安刚,彭新民,石四存,刘春海,孙玉军 天津大学,中国水电顾问集团西北勘测设计研究院,黄河上游水电开发有限责任公司,大连理工大学,中国水电工程顾问集团公司
157 科技进步奖 1 硬脆材料复杂曲面天线罩精密修磨技术与设备 郭东明,贾振元,康仁科,余慧龙,王永青,盛贤君,佟宇,杨睿,高航,张春波 大连理工大学
158 科技进步奖 1 多高层建筑多维抗震分析与振动控制-理论及工程应用 李宏男,霍林生,王苏岩,贾影,孙丽,李兵,孙立晔,李中军,李钢,孙强,王强,肖诗云,王丰,李军,李秀领,井秦阳 大连理工大学,沈阳建筑大学
159 科技进步奖 1 振动利用理论与技术及其应用 闻邦椿,纪盛青,刘树英,李以农,张义民,韩清凯,刘杰,张天侠,林向阳,赵春雨,宫照民,任朝晖,李鹤,姚红良,李小彭,孙伟,刘永熙 东北大学
160 科技进步奖 1 肝细胞癌放射治疗——放射敏感试验及不同病期的临床疗效比较 曾昭冲,汤钊猷,樊嘉,叶胜龙,吴志全,周俭,钦伦秀,王建华,王小林,王斌梁,何健 复旦大学
161 科技进步奖 1 虚拟耳及其相关基础研究 张天宇,王正敏,戴培东,王克强,杨琳,迟放鲁,李树峰,谢友舟 复旦大学
162 科技进步奖 1 软土盾构隧道设计理论与施工控制技术及其应用 朱合华,黄宏伟,廖少明,杨林德,白廷辉,白云,丁文其,胡向东,夏才初,傅德明,张冬梅,谢雄耀,张庆贺,李晓军,蔡永昌,徐前卫,闫治国 同济大学,上海申通地铁集团有限公司,上海城建(集团)公司
163 科技进步奖 1 中国工程保证担保制度的研究与应用 邓晓梅,丁士昭,田芊,孙继德,何清华,王广斌 同济大学,清华大学
164 科技进步奖 1 腹膜透析提高尿毒症患者预后的临床与基础研究 钱家麒,姚强,林爱武,方炜,戴慧莉,张伟明,严玉澄,庞慧华,倪兆慧,林星辉,张敏芳,曹励欧,俞赞喆,顾乐怡,牟姗 上海交通大学
165 科技进步奖 1 颅外动静脉畸形的基础和临床研究 林晓曦,李伟,金云波,马刚,范新东,丁忠良,胡晓洁,祁佐良,董佳生,杨川,曹谊林 上海交通大学
166 科技进步奖 1 上颌骨大型缺损个体化功能性重建的临床研究 孙坚,李军,张志愿,马宏涛,翁雁秋,黄伟,王成焘,沈毅 上海交通大学
167 科技进步奖 1 再生能源建筑一体化技术与系统 王如竹,代彦军,吴静怡,翟晓强,许煜雄,夏再忠,孙云康 上海交通大学
168 科技进步奖 1 生物工程技术生产新型乳制品 夏文水,王玉良,陈洁,李朝旭,项建琳,张国农,吕兵,邱泉若,许学勤,姜启兴,刘建光 江南大学,石家庄三鹿集团股份有限公司
169 科技进步奖 1 基于水质调整的难沉降煤泥水绿色澄清及控制技术 刘炯天,王永田,曹亦俊,张明青,马力强,冯莉,李延锋,李小兵 中国矿业大学
170 科技进步奖 1 煤矿采动岩体渗流灾变防治研究 缪协兴,浦海,王连国,刘卫群,陈荣华,卢爱红,冯梅梅,李顺才,朱川曲,陈占清,刘树才,马占国,张吉雄,白海波,涂敏,徐金海,茅献彪,张东升,黄先伍,李青锋,李强 中国矿业大学,湖南科技大学,江苏天能集团公司,徐州矿务集团有限公司,山西潞安环保能源开发股份有限公司
171 科技进步奖 1 我国大豆主产区大豆花叶病毒株系的鉴定、抗性遗传及其育种应用 盖钧镒,智海剑,陈受宜,王修强,喻德跃,邱家驯,陈应志,濮租芹,胡蕴珠,张志永,王永军,东方阳,任珍静,战勇,郭东全,何小红 南京农业大学
172 科技进步奖 1 传统肉制品品质形成机理及现代化生产研究与示范 周光宏,徐幸莲,章建浩,葛玉琪,赵改名,曹晓阳,王善荣,唐志勇,娄锦培,徐为民,刘源,郇延军,王进,彭增起,刘登勇 南京农业大学,江苏雨润食品产业集团有限公司,浙江省食品有限公司,上海共欣冷气工程有限公司,南京桂花鸭(集团)有限公司,浙江上风实业股份有限公司
173 科技进步奖 1 亚像素精度的三维CT数据可视化系统 张彩明,杨兴强,韩慧健,原达,崔凤玉,侯金文,高珊珊,刘慧,周元峰,梁秀霞 山东大学,山东经济学院,浪潮集团通用软件有限公司
174 科技进步奖 1 三维复杂空间目标集成建模关键技术与应用 李清泉,吴立新,史文中,杨必胜,唐炉亮,李必军,徐磊,车德福,王彦兵,陈学习,李宇光,姜云 武汉大学,中国矿业大学(北京),香港理工大学
175 科技进步奖 1 不同尺度条件下灌溉水高效利用研究与应用 李远华,崔远来,吕国安,陈崇德,张志川,董斌,洪林,郭茂,赵金河,杨宝中,王建漳,冯跃华,陈祖梅,王付瑞,张士菊 武汉大学,中国灌溉排水发展中心,湖北省漳河工程管理局,华中农业大学,河南省水利科学研究院
176 科技进步奖 1 (内部公布) 张天序,曹治国,王岳环,左峥嵘,钟胜,桑农,黎云,张义广,胡静,邹腊梅,杨卫东,张桂林,颜露新,桑红石,张贵清,胡君红,田金文,陈朝阳 华中科技大学
177 科技进步奖 1 中国教育科研网格 金海,郑纬民,李晓明,陈小武,李明禄,董守斌,罗军舟,肖侬,董小社,孟祥旭,王兴伟,曾海标,武永卫,吴松,章勤 华中科技大学,清华大学,北京大学,北京航空航天大学,华南理工大学,上海交通大学,东南大学,国防科学技术大学,西安交通大学,山东大学,东北大学,中山大学
178 科技进步奖 1 建筑节能基础理论与区域供冷关键技术研究与应用 张国强,陈友明,张泉,刘宏成,陈晓,王盛卫,周天泰,王正平,周晋,彭建国,周军莉,林宣军,林汉柱,张绪军,宋春玲 湖南大学,湖南省建设新技术推广中心,湖南凌天科技有限公司,长沙市网轩信息技术有限公司
179 科技进步奖 1 细菌解毒铬渣及其选择性回收铬的新技术 柴立元,罗胜联,何德文,王云燕,彭兵,闵小波,朱文杰,王庆伟 中南大学,湖南大学,国家环境保护有色金属工业污染控制工程中心
180 科技进步奖 1 斜带石斑鱼的生殖生长调控和苗种规模化繁育技术 李文笙,林浩然,刘晓春,翁少萍,王云新,庄余谋,刘永坚,刘付永忠,王军,张勇,张海发,杨廷宝,田丽霞,丁少雄,庄杰贵 中山大学,广东省大亚湾水产试验中心,厦门大学,深圳市龙岐庄实业发展有限公司
181 科技进步奖 1 胰岛B细胞功能和2型糖尿病关系的实验和临床系列研究 翁建平,李焱,李延兵,严励,姚斌,李芳萍,许雯,程桦,胡国亮,冉建民,黎锋,傅祖植,傅静奕,黄知敏,杨川,陈黎红,梁真 中山大学
182 科技进步奖 1 口腔感染性疾病病因及防治研究 周学东,肖晓蓉,胡涛,叶玲,郝玉庆,吴亚菲,陈谦明,刘天佳,黄定明,王凤明,丁一,曾昕,苏勤,谢倩,傅春华 四川大学
183 科技进步奖 1 口腔粘膜癌变的关键分子标志研究 陈谦明,李秉琦,林梅,周红梅,曾昕,周敏,夏娟,蔡扬,段开文,聂敏海,罗刚 四川大学
184 科技进步奖 1 高韧超高强变形铝合金产业化关键技术 曾苏民,潘复生,尹晓辉,黎文献,陈华,彭速中,张静,汤爱涛,唐剑,梁小平,杜恒安,黄平,杨海虹,李萍,左汝林,彭建 重庆大学,西南铝业(集团)有限责任公司
185 科技进步奖 1 大型多功能人工气候室研制及其在电气外绝缘研究中的应用 孙才新,李立浧,蒋兴良,舒立春,司马文霞,王强,胡建林,张志劲,赵杰,杨庆,饶宏,王永刚,罗兵 重庆大学,中国南方电网有限责任公司电网技术研究中心,中国电力工程顾问集团西南电力设计院
186 科技进步奖 1 数控切纸机关键技术及系列产品开发 梅雪松,陶涛,马骥,孙挪刚,姜歌东,李海峰,武廉红,张东升,刘栋,陶峰,许睦旬 西安交通大学,平凉普业印刷机械有限责任公司,浙江华岳包装机械有限公司,湖北省黄梅沐田机电科技公司
187 科技进步奖 1 (内部公布) 王越,陶然,单涛,卓智海,王魁,张卫强,邓兵,张南,马永锋,宋健,胡厚攀 北京理工大学
188 科技进步奖 1 油气井井眼轨迹惯性测量装置 郦吉臣,盛利民,李红,彭英,王群威,张晓丽,张延顺,戴越,刘百奇,杨胜,李金涛 北京航空航天大学,中国石油勘探开发研究院
189 科技进步奖 1 服务网格系统CROWN 怀进鹏,胡春明,刘旭东,马殿富,沃天宇,孙海龙,杜宗霞,钟亮,李沁,李建欣,雷磊,刘万涛,唐鹏,李翔,张煜 北京航空航天大学
190 科技进步奖 1 实时三维图形平台BH_GRAPH 赵沁平,郝爱民,王莉莉,何兵,梁晓辉,王京,杨跃东,李帅,岳永辉,张桀宁,封春升,唐绍鹏,田贵芬,贾令涛,高玉建 北京航空航天大学
191 科技进步奖 1 设计地震动估计与高拱坝地震反应分析方法的研究 杜修力,王进廷,刘晶波,赵成刚,张楚汉,涂劲,赵密,崔江余,张伯艳,李亮,李伟华,廖维张,李立云,唐庆,赵建锋 北京工业大学,中国水利水电科学研究院,清华大学,北京交通大学
192 科技进步奖 1 女性压力性尿失禁流行病学及基础与临床研究 郎景和,朱兰,陈杰,韩少梅,孙智晶,陈娟,王宏,李汉忠,徐苓,肖河,陆瑜,刘春燕,王巍,冯瑞娥 中国协和医科大学
193 科技进步奖 1 阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征诊治研究 韩德民,叶京英,王军,张炳熙,王小轶,喻筱红,陈学军,杨庆文,李小葵,丁斌,李莉,张玉焕,丁秀,王江泳,张永杰 首都医科大学,北京市耳鼻咽喉科研究所
194 科技进步奖 1 胃癌高发现场病因因素及筛查早诊研究 袁媛,郭晓临,尹远君,王选杰,周宝森,孙丽萍,宫月华,邢承忠,张忠,哈敏文,佟建华,王兰,宫伟,林慧芝,张荫昌 中国医科大学,庄河市中心医院,庄河市中医医院,庄河市卫生局,辽宁省肿瘤防治办公室
195 科技进步奖 1 新型给药系统--渗透泵控释制剂的研究与应用 潘卫三,刘辉,聂淑芳,吴涛,甘勇,杨星刚,王思玲,严益民,刘志东,毕开顺,刘宏飞 沈阳药科大学
196 科技进步奖 1 贴敷式局部亚低温治疗急性脑血管病的基础研究与临床应用 王德生,苏志强,汤颖,赵瑞波,丰宏林,张艳,刘巍松,王文忠,代大伟,刘彬,张丽,李鹤,王文昭 哈尔滨医科大学
197 科技进步奖 1 中国碘缺乏病监测与防治策略 孙殿军,刘守军,申红梅,陈吉祥,许弘凯,苏晓辉,李素梅,刘颖,张政,孙树秋,魏红联,吕建国,李健群,于钧,张树彬 哈尔滨医科大学,中国地方病协会,中国疾控中心国家碘缺乏病参照实验室
198 科技进步奖 1 (内部公布) 邓克绪,郭小良,裴锦华,王道波,王少云,杨忠清,袁关章,张西虎,梁世波,杨致明,黄向华,黄国平,李隆强,谭红明,戈嗣诚 南京航空航天大学
199 科技进步奖 1 高速邮资机关键技术研究与产品开发 张立彬,胥芳,史伟民,占红武,叶宝荣,姜子法,徐向年 浙江工业大学,杭州浙江工大普特科技有限公司
200 科技进步奖 1 南方红壤地区旱作农业节水耕作及配套技术体系 罗锡文,李就好,谭中文,区颖刚,廖宗文,蔡泽祺,谭裕模,洪添胜,梁秀兰,李真,柯开文,钟厚,曾祥有,文海波 华南农业大学,广东省湛江农垦局,广西壮族自治区甘蔗研究所,广东省雷州市农业局,广东省徐闻县水果蔬菜研究所,江西省赣州市土肥站,广东省茂名市水果科学研究所,湖南省农业机械管理局
201 科技进步奖 1 裂缝性油气藏地球物理预测及应用 贺振华,黄德济,胡光岷,文晓涛,李亚林,何展翔,何建军,贺锡雷,邓英尔,熊晓军 成都理工大学
202 科技进步奖 2 中国心房颤动的流行病学和血栓栓塞防治研究 胡大一,孙艺红,陈捷,张维君,华琦,周自强,陈步星,李瑞杰,姜立清,张鹤萍 北京大学,首都医科大学
203 科技进步奖 2 膝关节交叉韧带损伤的基础与临床研究 敖英芳,于长隆,田得祥,曲绵域,王健全,余家阔,胡跃林,崔国庆,郭秦炜,林共周,印钰,徐雁,焦晨,龚熹,王健,王永健 北京大学
204 科技进步奖 2 肺循环障碍在急性呼吸窘迫综合征发病中的作用及分子机制研究 赵金垣,王世俊,陈莉,刘和亮,刘宏,梅双,邢俊杰,陈晓东,陈静,赵业婷,张雁林 北京大学
205 科技进步奖 2 中国人口出生缺陷干预的国家战略框架和实施方案 郑晓瑛,宋新明,陈功,穆光宗,任强,庞丽华,陈佳鹏,纪颖,刘菊芬,郭艳玲,张蕾,范向华 北京大学
206 科技进步奖 2 水电机组状态监测与故障诊断技术研究及应用 褚福磊,何永勇,冯辅周,卢文秀,彭志科,陈真勇,任继顺,陈伟,李承军,冯志鹏,宋光雄,李学军,崔悦,陈国栋,王贇松,李志农,林礼清,郭丹,安锦程,盛鹏,高志,袁振伟,汪洋,袁胜发,谭啸,杨国平,王庆禹,卢青,裴文剑 清华大学,北京奥技异电气技术研究所
207 科技进步奖 2 HVDC系统地中回流对交流系统影响的机理分析及防范措施研究 曾嵘,赵杰,何金良,黎小林,吕金壮,张波,王琦,尚春,牛犇 清华大学,南方电网技术研究中心
208 科技进步奖 2 复杂产品虚拟样机关键技术、协同仿真平台及其工程应用 张和明,兆文忠,曾庆良,范文慧,柴旭东,米小珍,曹军海,熊光楞,万丽荣,朴明伟,王克明,王成龙,郭斌,马思群,斯琴 清华大学,大连交通大学,山东科技大学
209 科技进步奖 2 可定制的产品全生命周期管理系统研制与应用 王建民,孙家广,夏开渝,张力,耿坤瑛,顾明,李锐,张向阳,李博,王为民,杨建峰,王元元,刘洪涛,罗锡萍,刘继东,汤其伟,罗先海,陈志强,曾庆勇,姚作勋,周爱军,叶晓俊,刘英博,冉志昱,刘强 清华大学,北京清软英泰信息技术有限公司,东方汽轮机厂,厦门金龙联合汽车工业有限公司,郑州纺织机械股份有限公司
210 科技进步奖 2 干旱区绿洲散耗型水文模型及其在塔里木河流域的应用 胡和平,雷志栋,董新光,沈冰,牟高峰,田富强,虎胆·吐马尔白,黄领梅,杨俊玲,丛振涛,周金龙,李怀恩,杨诗秀,李占斌,汤秋鸿,黄聿刚,钟瑞森,赵长森,杨志勇,王水献,韩松俊 清华大学,新疆农业大学,西安理工大学,新疆维吾尔自治区水利厅
211 科技进步奖 2 三维刚体破损复原研究及其在文物虚拟修复中应用 周明全,耿国华,张仲立,赵宏安,茹少峰,武仲科 ,王建新,刘晓宁,王醒策,朱翔,郑霞,赵世凤,税午阳,樊亚春,高胜杰 北京师范大学,西北大学,秦始皇兵马俑博物馆
212 科技进步奖 2 煤矿覆岩破裂灾变的机理、监测与控制研究 姜福兴,张兴民,杨淑华,孙庆国,成云海,汪华君,史红,徐良,王同旭,逄焕东,王悦恒 北京科技大学,山东科技大学,山东省新汶矿业集团公司华丰煤矿
213 科技进步奖 2 复杂气藏高效开发理论与应用 何顺利,李相方,顾岱鸿,代金友,廖新维,兰朝利,姚约东,程时清,隋秀香,王少军 中国石油大学(北京)
214 科技进步奖 2 冀南绿色产业基地建设及配套技术研究 郝晋珉,马永良,李季,孙振钧,赵明,牛灵安,宇振荣,翟志席,肖荧南,李维炯,曹志平,吕振宇,杨合法,吕润海,邱建军 中国农业大学
215 科技进步奖 2 木质纤维素的快速分解及长槽式生物有机肥工厂化成套技术 崔宗均,朴哲,王伟东,谢光辉,李国学,孙振钧,牛俊玲,于会泳,路鹏,苏宝林,海伟力,宫小燕,孙守森,刘壮根,白志鹏 中国农业大学
216 科技进步奖 2 黄土半干旱区节水抗旱造林技术 王百田,史常青,贺康宁,张府娥,高海平,郭建斌,饶良懿 北京林业大学
217 科技进步奖 2 矿产资源经济评价的理论与方法研究 王立杰,刘海滨,魏晓平,芮建伟,李阳,段海峰,石晓军,孙家平,刘志东,赵志明,汪文生,冬柏文,苗建国,张瑞玺,张俊芝 中国矿业大学(北京)
218 科技进步奖 2 高精度光敏印章印油的研制及应用 董轶望,李勇刚,贾洪岭,初春,张毅硕,张燕,杨文华,王建军,吴万林,熊汗水 南开大学,天津南开大学戈德防伪技术有限公司
219 科技进步奖 2 内燃机振动噪声控制的理论、方法及工程应用 舒歌群,张俊红,高文志,毕凤荣,卫海桥,梁兴雨,尧命发,沈颖刚,王养军 天津大学
220 科技进步奖 2 基于归一化暂态能量函数的电力系统安全分析方法及实用化系统开发 房大中,宋文南,崔凯,杨晓东,孔祥玉,李传栋,王建明,袁世强 天津大学
221 科技进步奖 2 大型乙烯装置汽油急冷关键技术 李鑫钢,张秀斌,姜斌,董玉群,谢茂兴,孙希瑾,张吕鸿,蒋明敬,曾小军,许长春,黄国强,高光英 天津大学,中国石化齐鲁股份有限公司烯烃厂,中国石化工程建设公司
222 科技进步奖 2 深水重力式网箱水动力特性研究 董国海,李玉成,关长涛,滕斌,张怀惠,宗智,林德芳,桂福坤,陈昌平,郑艳娜,赵云鹏,宋芳,郝春玲,毛雨婵,郝双户 大连理工大学
223 科技进步奖 2 基于数字化模具的板类件快速制造技术与设备 李明哲,蔡中义,刘纯国,付文智,隋振,崔相吉,邓玉山,严庆光,李湘吉,闫雪萍,孙刚,陈庆敏,李东平,苏世忠,于力 吉林大学
224 科技进步奖 2 浅层全程瞬变电磁探测仪器及应用 林君,周逢道,嵇艳鞠,于生宝,王忠,王艳,刘长胜,刘焕江 吉林大学
225 科技进步奖 2 (内部公布) 高秀华,刘顺安,秦四成,丁树奎,孔德文,王力群,蔡世伟,沙永柏,王辉,王龙山,丁德胜,赵克利,安建华,于世勇,李晓光 吉林大学,国营第一二七厂
226 科技进步奖 2 抗逆花卉草原龙胆、羽衣甘蓝与地被菊新品种选育及推广 李玉花,沈海龙,解莉楠,徐启江,丁兵,王江,张旸,赵飞,佟友丽,王继刚 东北林业大学
227 科技进步奖 2 免疫功能低下宿主肺部感染的临床和炎症反应及其相关研究 瞿介明,何礼贤,邵长周,李倬哲,潘珏,徐金富,张静,姜红妮,周海军,陈雪华 复旦大学
228 科技进步奖 2 婴儿白内障的遗传与治疗研究 卢奕,褚仁远,季樱红,杨晋,乐琦骅,陆国生 复旦大学
229 科技进步奖 2 提高卵巢恶性肿瘤自杀基因治疗疗效的研究 徐丛剑,顾健人,金志军,姜伟,康玉,张惜阴,丰有吉,刘晓霞,姚明,许秀兰,刘晓军,朱景德,田培坤,邵志敏,周文江 复旦大学,上海市肿瘤研究所,第二军医大学
230 科技进步奖 2 母-胎免疫调节机理的研究 李大金,朱晓勇,金莉萍,吴霞,杜美蓉,黄煜,王明雁,袁敏敏,朱影,孟毅 复旦大学
231 科技进步奖 2 雌激素促进小儿实体肿瘤生长的相关研究 肖现民,郑珊,刘江斌,丁俊杰,郑继翠,洪莉,印其友,谭丽华,韩承新,盛民立 复旦大学
232 科技进步奖 2 C肽对糖尿病微血管病变的疗效及重组人C肽的新药研发 高鑫,崔大敷,夏其昌,张友尚,任军,黄阳滨,孙蔚,孙九如,费俭,李江,陆怡 复旦大学,中国科学院上海生命科学研究院生化与细胞所,上海新生源医药研究有限公司,上海益众生物技术有限公司
233 科技进步奖 2 适用于数据通路应用的可编程逻辑器件及其软件系统 童家榕,来金梅,王伶俐,黄均鼐,曾璇,孙劼,唐璞山,王元 复旦大学
234 科技进步奖 2 临床肺移植研究 姜格宁,丁嘉安,高文,朱余明,周晓,汪浩,陈昶 同济大学
235 科技进步奖 2 秦山三期(重水堆)核电站场地工程特征研究 周念清,赵在立,李启国,唐益群,秦敏,朱俊臣 同济大学,河北中核岩土工程有限责任公司
236 科技进步奖 2 空间信息获取处理、建模与服务的系统集成理论、关键技术与应用 童小华,许谷声,刘妙龙,李忠辉,邬江波,周德意,谢欢,袁强,阎明,田根,陈鹏 同济大学
237 科技进步奖 2 既有建筑结构检测评定理论与工程应用技术 顾祥林,张伟平,金贤玉,蒋利学,金南国,张誉,管小军,李翔,商登峰,印小晶 同济大学,浙江大学,上海市建筑科学研究院有限公司
238 科技进步奖 2 小城镇环境保护关键技术研究及设备开发 赵建夫,张亚雷,施汉昌,郭劲松,赵由才,邓慧萍,朱志良,李风亭,尹大强,高乃云,张冰如,张玉先,周健,彭绪亚,周雪飞,董秉直,杨永兴,单立志,方芳,高旭 同济大学,清华大学,重庆大学,南京大学
239 科技进步奖 2 供应链环境下的物流优化与绩效评价理论及应用 霍佳震,叶阳,黄建业,段存广,尤建新,张艳霞,隋明刚,李虎,张莉,陈瑶,戴韬 同济大学,上海凌鼎管理软件有限公司
240 科技进步奖 2 糖尿病视网膜病变的发病机理研究及防治 许迅,夏欣,朱琦,李治平,崔彦,罗大卫,邹海东,顾青,朱剑锋,刘堃,曹晖,毛静海,王卫峻,朱弼珺,孙涛,何志平 上海交通大学
241 科技进步奖 2 重症急性胰腺炎病情加重因素及脑功能障碍并发症的基础和临床研究 张圣道,汤耀卿,蒋渝,韩天权,雷若庆,毛恩强,戚大川,陈紫千,孔雷,李磊,姜羽中弋,火海钟,吴旭波,田锐 上海交通大学
242 科技进步奖 2 核级密封材料开发及密封安全寿命可靠性研究 刘国山,王强,刘广义,赵振杰,常宗惠,孙锦龙 华东理工大学,山东滨州双峰石墨密封材料有限公司,浙江国泰密封材料股份有限公司
243 科技进步奖 2 聚乳酸非织造材料工艺技术研究与应用 靳向煜,王继勇,吴海波,代伍茜,殷保璞,唐守星,王洪,范向阳,柯勤飞,王战峰,俞镇慌,侯永林,黄健华,张欣 东华大学,河南飘安集团有限公司
244 科技进步奖 2 高品质大豆浓缩磷脂和酶法改性磷脂生产技术 王兴国,金青哲,刘晔明,周胜利,俞晔,刘元法,潘秋琴,齐策 江南大学
245 科技进步奖 2 塌陷区桥梁沉陷治理技术研究 于广云,夏军武,王东权,盛平,王立波,常虹,葛新辉,常鸿飞,吴渭,王迪,李宏波 中国矿业大学
246 科技进步奖 2 高速大功率电弧喷涂技术与装备及耐蚀复合涂层 孙智,沈承金,易春龙,安云岐,欧雪梅,付红,王晓虹,庞训安,赵宇龙 中国矿业大学
247 科技进步奖 2 净菜生产和贮藏关键技术研究及应用 陆兆新,郁志芳,顾振新,郑永华,别小妹,吕凤霞,韩永斌 南京农业大学
248 科技进步奖 2 肉鸡腹水综合征发病机理及防治的研究 王小龙,谭勋,王金勇,孙卫东,张海彬,潘家强,李锦春,向瑞平,汤艾菲,黄克和,刘艳娟,张国梅,杨建泉,陆淑华,缪忠明,张慎行,黄有才 南京农业大学
249 科技进步奖 2 制造企业知识工程实施支持技术及产品应用 谭建荣,祁国宁,张树有,顾新建,叶钟,何国良,冯毅雄,伊国栋,黄长林,刘夫云 浙江大学
250 科技进步奖 2 纯碱生产过程计算机测控管理系统 张宏建,杨丽明,褚健,李希,孙加如,卢焕昌,钟国庆,闵瑞高,沈辉,周洪亮,贾勋慧,谢敏,俞海斌,孙涛 浙江大学,浙江中控技术有限公司
251 科技进步奖 2 水泥回转窑集散系统的模糊智能控制与优化研究 颜文俊,诸静,郑军,孟濬,刘雪松,姚维,马玉良,申涛,姜书丹,陈苏平,姜方林 浙江大学,浙江江山水泥股份有限公司,杭州水泥集团有限公司杭州超峰水泥有限公司
252 科技进步奖 2 钛酸钡电子陶瓷材料的关键制备技术 陈代荣,孙正贵,焦秀玲,王承珍,张兵,宋锡滨 山东大学,东营国瓷功能材料有限公司
253 科技进步奖 2 井下油水分离技术研究 张琪,曲占庆,缪明才,薄启炜,李恒,廖成锐,吴柏志,尚朝辉,杜勇,王观华,徐明海,蔡文斌 中国石油大学(华东),中国石化胜利油田有限公司桩西采油厂
254 科技进步奖 2 非导电工程陶瓷电火花加工技术研究 刘永红,李小朋,李庆云,齐明侠,杜建华,纪仁杰,陈继明,刘静,于丽丽,陆富荣,董欣,孙宗毓 中国石油大学(华东)
255 科技进步奖 2 对象代理数据库管理系统TOTEM 彭智勇,何炎祥,曹加恒,黄凯,李旭晖,黄治国,曾承,彭煜玮,王黎维,彭峰云,庄继锋,翟博譞,张广舟,肖静静,施源,邹现军,牛虎,韩南,罗敏,刘君强 武汉大学
256 科技进步奖 2 重症急性胰腺炎系统化救治方案的细化研究 王春友,周峰,陶京,熊炯炘,郑传胜,梁惠民,吴河水,吕平,赵刚,杨智勇,刘涛,冯敢生 华中科技大学
257 科技进步奖 2 固体推进剂捏合机智能控制系统 史铁林,李锡文,胡友民,杜润生,易传云,吴波,赵英俊,熊烽,李斌,易朋兴,王成刚,连海洲,袁建华 华中科技大学
258 科技进步奖 2 HW系列新型结构滴灌产品的研制与应用 史玉升,魏青松,董文楚,黄树槐,芦刚,罗金耀,刘洁,张李超,蔡道生,文世峰 华中科技大学,武汉大学
259 科技进步奖 2 菜籽饼粕高效增值深加工综合技术 吴谋成,袁俊华,李小定,王承明,荣建华,薛照辉,严奉伟,曾晓波,江洪,李元良,罗亦农 华中农业大学
260 科技进步奖 2 电力市场与电力系统安全运营理论及关键技术的研究和应用 姚建刚,罗滇生,杨洪明,刘光晔,余虎,葛亮,谷林峰,何洪英,周克刚,江岳春,黄守道,张志文,熊高峰 湖南大学,湖南湖大华龙电气与信息技术有限公司,长沙理工大学
261 科技进步奖 2 成瘾行为的流行学调查及社会心理康复研究 郝伟,苏中华,肖水源,向小军,谌红献,赵敏,刘克菊,范长河,王绪轶,刘铁桥 中南大学
262 科技进步奖 2 难造球焙烧铁矿资源制备氧化球团的研究及应用 姜涛,范晓慧,李光辉,唐启荣,杨雪峰,杨永斌,郭宇峰,黄柱成,许斌,白国华,王涛,宁加明,郭正恪,韦春朗,庄剑鸣 中南大学,昆明钢铁控股有限公司
263 科技进步奖 2 大型多支承回转窑健康维护理论与技术 刘义伦,李学军,赵先琼,朱萍玉,肖友刚,何玉辉,阳小燕,宾光富,袁英才,周国荣,丁智平,沈意平,廖传军,周贤,王靖 中南大学,湖南科技大学
264 科技进步奖 2 钢-混凝土组合结构桥梁的研究 叶梅新,张晔芝,侯文崎,罗如登,陈玉骥,殷勇,梁炯,肖佳,曹建安,王云祖,韩衍群,周德 中南大学
265 科技进步奖 2 丹霞山丹霞地貌风景资源可持续利用研究 彭华,黄进,保继刚,刘尚仁,李贞,张珂,吴起俊,涂新军,常弘,廖文波,陈炳辉 中山大学
266 科技进步奖 2 牙髓根尖周病治疗的生物学基础及临床应用研究 凌均棨,韦曦,高燕,林正梅,徐琼,胡晓莉,刘沛,欧阳勇,丁芸,李京平,蒋宏伟,曾劲峰,王红,黄湘雅 中山大学
267 科技进步奖 2 重大工程安全预警与灾害防御的关键理论、技术与应用 周翠英,彭泽英,邓毅梅,朱凤贤,尚伟,陈恒,赵宏坚,刘镇,杨锡鎏,黄炜,林春秀,游碧波,谭详韶,董立国,李亚生,温少荣,张乐民,刘海阳,刘祚秋,牟春梅 中山大学,广东省东江-深圳供水改造工程建设总指挥部
268 科技进步奖 2 乙酸-丙烯直接酯化合成乙酸异丙酯新工艺及催化剂 廖世军,袁高清,陆恩锡,李华,曹炳铖,梅慈云,高鹏,张慧娟,张小玲,张震,杨兆禧,甄惠清 华南理工大学,中国石油化工股份有限公司长岭分公司
269 科技进步奖 2 导流洞、泄洪洞、放空洞"三洞合一"关键技术及工程应用研究 刘善均,张建民,王韦,曲景学,余挺,邓军,许唯临,杨朝晖,贺昌林,吴守荣,田忠 四川大学
270 科技进步奖 2 复合抗EMI(磁性-介电)电子材料及应用研究 张怀武,刘颖力,钟智勇,苏桦,贾利军,唐晓莉,杨青慧,文岐业 电子科技大学
271 科技进步奖 2 电子聚合物NOx气体传感器阵列技术研究 蒋亚东,谢光忠,徐建华,王涛,吴志明,唐先忠,杜晓松,李伟,太惠玲,李绍荣 电子科技大学,四川东盛电子科技有限公司
272 科技进步奖 2 细粒尾矿及其堆坝稳定性研究 尹光志,鲜学福,魏作安,姚志华,赵高举,吕振江,张东明,李东伟,万玲,李广治,代高飞,黄滚,刘让,罗树良,高祥,苏永,舒为民,张卫中 重庆大学,玉溪矿业有限公司
273 科技进步奖 2 (内部公布) 柴毅,李尚福,张志芬,郭茂耘,李楠,刘宇,熊庆宇,魏洪波,王媛湲,车著明,周敏,张邦双,黄勤,杨泰,史晶晶,冯大龙,戴文舟,周灵,于晨 重庆大学,西昌卫星发射中心
274 科技进步奖 2 夏热冬冷地区居住建筑节能技术体系与工程示范 付祥钊,许永光,彭家惠,张智强,董孟能,周铁军,秦士洪,冯雅,唐鸣放 重庆大学
275 科技进步奖 2 用于地层岩性油气藏地震识别的小波理论、关键技术及应用 高静怀,陈树民,王大兴,陈文超,张尔华,王宝江,宋永忠,包乾宗,王晋国,周艳辉,满蔚仕,杨森林 西安交通大学,中国石油大庆油田公司,中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司
276 科技进步奖 2 优质抗病丰产甘蓝新品种选育研究及其应用 张恩慧,许忠民,程永安,王妍妮,马青山,杨安平,鲁玉妙,李省印,李经略,干正荣,孙振久,冯志峰,张秉奎,郝启祥 西北农林科技大学
277 科技进步奖 2 小麦新型杀雄剂SQ-1杀雄技术及其配套制种技术的研究 张改生,袁虎林,陆英飞,牛娜,赵惠燕,马守才,宦旭东,刘宏伟,王军卫,张慧成,程春生,史渊芳,赵卓军,康银林,朱培贤 西北农林科技大学,陕西省宝鸡市农业科学研究所,江苏三泉农化有限责任公司
278 科技进步奖 2 病人自控镇痛(PCA)应用于临床镇痛治疗研究 罗爱伦,黄宇光,佘守章,姚尚龙,任洪智,叶铁虎,许学兵,武庆平,龚志毅,刘继云,徐仲煌,张秀华,郭向阳,赵晶,许立新 中国协和医科大学,广州市第一人民医院,华中科技大学
279 科技进步奖 2 主动脉病变介入治疗的临床应用研究 黄连军,孙立忠,蒋世良,俞飞成,赵世华,吕建华,金敬琳 中国协和医科大学
280 科技进步奖 2 21世纪初中国心血管健康与疾病发展趋势和防治策略研究 顾东风,何江,吴锡桂,段秀芳,黄建凤,姚才良,吴先萍,陈娜萦,浦晓东,牟建军,余毅震,徐丽华 中国协和医科大学,南京医科大学,四川省疾病预防控制中心,广西壮族自治区疾病预防控制中心,福建省立医院,西安交通大学,华中科技大学,北华大学
281 科技进步奖 2 基于神经网络的模糊自适应励磁控制系统 赵辉,王红君,岳有军,李玉森 天津理工大学
282 科技进步奖 2 邻羟苯基醚类化合物的制备与生产工艺开发 卢俊瑞,张桂芝,李平,何艳梅,尹宁,陈丽然 天津理工大学
283 科技进步奖 2 冰片安全性及药效作用研究 胡利民,屈彩芹,李怡岚,刘虹,赵颖,刘洋,姜民,王怡,高秀梅,柳占彪,叶正良,范祥,凌霜,潘桂湘,张艳军 天津中医药大学
284 科技进步奖 2 三优一体化优质苹果生产技术体系创新及应用 徐继忠,马宝焜,陈海江,孙建设,高仪,张淑云,邵建柱,刘建玲,刘国荣,郭成文,史宝胜,乜兰春,皇甫中泗,孙双全,侯英武,刘铁铮,张媛,李振侠,解金斗 河北农业大学
285 科技进步奖 2 抗消化性溃疡药物的研究 程卯生,沈建民,王庆河,王敏伟,赵冬梅,潘莉,马学良,杜桂杰,沈振宏,王东凯,何仲贵,陈思维,闫冬 沈阳药科大学
286 科技进步奖 2 循环式高速厌氧反应器的开发与应用 韩洪军,马文成,李欣,陈志强,徐春艳 哈尔滨工业大学
287 科技进步奖 2 管理有效性的评价理论与方法研究 冯英浚,葛虹,王巍,任柏明,王宇,王晓红,庄思勇,魏松贤,卢怀宝,白莽,何华庆,孙佰清,郑坚,黄祎,纪延光 哈尔滨工业大学,淮海工学院
288 科技进步奖 2 跨区供血岛状皮瓣的基础研究和临床应用 杨大平,徐学武,郭铁芳,韩雪峰,关德宏 哈尔滨医科大学
289 科技进步奖 2 自身免疫性心肌损伤机制和治疗的研究 李为民,刘巍,李悦,杨树森,孔一慧,王政,甘润韬,耿建强,沈景霞,樊瑛,高成,周保国,王秀荣,宋云艳 哈尔滨医科大学
290 科技进步奖 2 清肝活血方防治酒精性肝病(肝纤维化)的基础与临床 季光,王磊,郑培永,邢练军,刘建文,龙爱华,柳涛,尤圣富,许亦斌,张水华 上海中医药大学,华东理工大学
291 科技进步奖 2 几种罕见的遗传性出血性疾病的临床与基础研究 王兆钺,赵小娟,张子彦,韩悦,白霞,戴兰,董宁征,谢燕,张威,吴淑燕,白艳艳,阮长耿 苏州大学
292 科技进步奖 2 全长cDNA表达谱芯片的研制和应用及胶质瘤中全长新基因PKIβ研究 惠国桢,祁震宇,徐峰,李向东,李瑶,顾少华,王中,周幽心,张世明,谢毅 苏州大学,复旦大学
293 科技进步奖 2 高推重比航空发动机两级风扇复合材料缠绕箍环技术 肖军,李勇,周拜豪,罗秋生,张旭坡,高峰,宣红庆,张钟,周克印,吴海桥 南京航空航天大学,中国燃气涡轮研究院
294 科技进步奖 2 面向行业专业设计制造系列软件及其应用 廖文和,李迎光,黄翔,刘长毅,万世明,刘勇,李红路,沈建新,郭宇,潘志毅,范炳林,何万飞 南京航空航天大学,成都飞机工业(集团)有限责任公司
295 科技进步奖 2 非制冷焦平面热像仪总体技术及性能测试评估技术 陈钱,顾国华,柏连发,钱惟贤,于雪莲,路东明,张毅,王庆宝,王利平,张保民,隋修宝,屈惠明,刘强 南京理工大学
296 科技进步奖 2 (内部公布) 常本康,钱芸生,宗志园,高频,富容国,杜晓晴,杜玉杰,邹继军,傅文红,王惠,李敏,刘磊,詹启海,邱亚峰,魏殿修,徐登高 南京理工大学
297 科技进步奖 2 鸡白痢鸡伤寒防治新技术研究 焦新安,刘秀梵,潘志明,徐卫平,曹春梅,黄金林,张小荣,徐耀辉,刘文博,高崧,甘军纪,张如宽 扬州大学
298 科技进步奖 2 蚕丝丝素表面结构特性研究及蚕丝制品高色牢度染色印花技术开发 邵建中,沈一峰,刘今强,林鹤鸣,郑今欢,王柏忠,刘艳君,邵敏,周岚,吴明华,王光明,周秋宝,汪丽娜 浙江理工大学,杭州喜得宝集团有限公司,浙江华泰丝绸有限公司
299 科技进步奖 2 居住建筑中太阳能综合技术应用研究 王崇杰,薛一冰,岳勇,赵学义,王德林,董丛银,何文晶,管振忠,辛同升,张蓓,张振兴,王艳 山东建筑大学
300 科技进步奖 2 益气活血利水法治疗青光眼术后患者的临床疗效及相关实验研究 彭清华,李春湘,李建超,赵海滨,吴权龙,东长霞,罗萍,彭抿 湖南中医药大学
301 科技进步奖 2 神经肽Y对心血管重构的影响、相关机理以及药物干预系列研究 陈敏生,黄少华,李晓云,刘健康,董颀,姚红,高聪 广州医学院
302 科技进步奖 2 传染性非典型肺炎防治中合理部署和科技探索的实践 叶广春,钟南山,刘宇平,常青,赖永洪,黎毅敏,贺小伶,陈小清,陈荣昌,肖正伦,刘穗馨,李莲娜,叶丹 广州医学院
303 科技进步奖 2 松辽盆地深层原型盆地恢复 李忠权,潘懋,应丹琳,王洪辉,田景春,刘兴德,胡晓强,段新国 成都理工大学
304 科技进步奖
(推广类)
1 电视节目数字化播出控制技术研究及应用 郭宗明,董全武,管雷,邹维,俞志勇,戴霖,李春华,何海东,张行功,张鲁平,白杰 北京大学,北大方正集团有限公司
305 科技进步奖
(推广类)
1 移动智能网技术 廖建新,陈俊亮,王晶,王纯,李炜,张磊,朱晓民,武家春,张乐剑,王玉龙,沈奇威,徐童,樊利民,张成,曹予飞 北京邮电大学
306 科技进步奖
(推广类)
1 制备高浓度水煤浆的技术装备 徐志强,曾鸣,谢华,何为军,兰西柱,许泽胜,王凤寅,王卫东,崇立芹,王受路,孙宗岳,张荣曾,陶汉洪 中国矿业大学(北京),江阴市亚特机械制造有限公司
307 科技进步奖
(推广类)
1 大型裂解炉温度和负荷先进控制技术 钱锋,韩峰,王振雷,张秀斌,蒋明敬,谢茂兴,杜文莉,朱宏林,刘漫丹,赵卉,王吉平,宫钦月,程广慧,朱金宝,李玉荣,崔韶华 华东理工大学,中国石化齐鲁股份有限公司
308 科技进步奖
(推广类)
1 中国魔芋产业关键技术的研究和推广应用 刘佩瑛,张盛林,陈劲枫,孙远明,王存仁,王就光,郑砚荪,屈志平,张兴国,苏承刚,孙佳江,向朝学,万明兴,刘朝贵,罗庆熙,孙兴伟,李经邦,田凤培,熊良体,崔鸣,杨代明,刘宗华,陈孝安,张永明 西南大学
309 科技进步奖
(推广类)
2 NT系列复合机理脱硫除尘一体化设备 王连泽,周律,刘成文,谭百贺,张向荣,贺美陆,龚安龙,王新峰,李文东 清华大学
310 科技进步奖
(推广类)
2 基于Internet的教育资源管理系统 史宁中,钟绍春,周东岱,李雁翎,许强,王文永,顾长宇,钟永江,刘晓中,徐凯,马相春 东北师范大学,东北师大理想软件股份有限公司
311 科技进步奖
(推广类)
2 电视腹腔镜联合纤维胆道镜在肝内外胆管结石治疗中的推广应用 胡三元,智绪亭,王磊,张光永,刘崇忠,陈波,刘凤军,姜希宏 山东大学
312 科技进步奖
(推广类)
2 超高产人工三倍体新桑品种嘉陵20号选育推广 余茂德,周金星,吴存容,孙波,唐华伦,樊民军,张旭东,吴文铂,苏政荣,敬成俊,徐立,柯裕洲,陈立福 西南大学
313 科技进步奖
(推广类)
2 综放采场围岩控制及工作面高产高效应用技术研究 谢广祥,郑高升,赵干,杨科,朱林,方良才,常聚才,刘冠学,唐永志,周占魁,梁袁,王磊,施祖龙,黄向菁,王树全 安徽理工大学,国投新集能源股份有限公司,淮南矿业(集团)有限责任公司
314 专利奖 1 同步辐射空间姿态可调连续变焦超长准直和聚焦系统 陈文元,张卫平,盛伟繁,阎永廉,王俊杰 上海交通大学
315 专利奖 1 海带配子体克隆杂种优势苗种繁育技术 刘涛,车轼,李志凌,崔竞进,孙建华,陈省平,丛义周,宋洪泽,曲善村,姜开连,包振民,戴继勋,解建祖,李晓捷,罗世菊,张壮志,王国文,韩宝芹,冯维,赵公报 中国海洋大学
316 专利奖 1 一体化低杂散毫米波有源功率倍频组件 恽小华,楚然,孙琳琳 南京理工大学
317 专利奖 2 电炉炼钢集束供氧节能专利技术 朱荣,李士琦,仇永全,曹立国,石绍清,刘长春,王新江,王振宙,齐永革,李京社,刘润藻,李桂海,焦兵,张贵,王玉刚 北京科技大学
318 专利奖 2 稀土改性碳纤维/聚酰亚胺复合材料制备方法 程先华,吴炬,上官倩芡 上海交通大学
319 专利奖 2 多喷嘴对置水煤浆或粉煤气化炉及其应用 于遵宏,王辅臣,龚欣,于广锁,刘海峰,王亦飞,陈雪莉,周志杰,代正华,梁钦锋,李伟锋,郭晓镭,王兴军 华东理工大学
320 专利奖 2 HAS高强耐水土壤固化剂 侯浩波 武汉大学
321 专利奖 2 无缝桥梁用无缝接线路面构造的研究与应用 邵旭东,金晓勤,赵明华,彭旺虎,晏班夫,李立峰,易笃韬 湖南大学
322 专利奖 2 交变曲面波纹管蒸发式冷凝器 朱冬生,蒋翔 华南理工大学
323 专利奖 2 可用于树脂传递模塑的改性苯并噁嗪树脂及其制备方法 顾宜,向海,凌红,朱蓉琪,盛兆碧,王劲 四川大学
324 专利奖 2 不浸酸高吸收铬鞣技术 陈武勇,陈占光,陈继平,骆国书,凌福生,王应红 四川大学
325 专利奖 2 翻转板式水力振荡套管鞋 崔海清 大庆石油学院

  < 返回 >

联系我们 网站地图 法律声明
津ICP备05000206号 天津戈德思创防伪技术有限公司 版权所有 2000-2008